Salta al contigut

   PROGRAMACIÓN 2018-2019        
             
ELECTRICIDAD, FRÍO y CLIMATIZACIÓN:          
Nº de Curso (Edición)  Especialidad   Fecha comienzo  HORAS de duración  Fecha finalización  Turno de impartición  
             
  TECNOLOGÍAS PERTINENTES PARA SUBSTITUIR O REDUCIR EL USO DE GASES FLUORADOS DE EFECTO INVERNADERO Y LA MANERA SEGURA DE MANIPULARLAS

 

       Inscripción
             

 18/1575

 18/1576

 18/1577

 18/1578

 18/1579

INSTALACIONES ELÉCTRICAS AUTOMATIZADAS E INSTALACIONES DE AUTOMATISMOS APLICADO A INSTALACIONES FRIGORÍFICAS.

 12/03/18

 12/03/18

 02/07/18

 10/10/18

 10/10/18

240

240

240

240

240

 22/05/18

 22/05/18

 02/10/18

 18/12/18

 18/12/18

de Mañana

de Tarde

de Mañana

de Mañana

de Tarde

  Inscripción
             

 18/1582

 18/1583

 18/1584

 18/1585

 18/1586

 18/1587

MONTAJE Y MANTENIMIENTO INSTALACIONES FRIGORIFICAS

 05/03/18

 05/03/18

 23/05/18

 23/05/18

 03/10/18

 19/12/18

420

420

420

420

420

420

 29/06/18

 29/06/18

 09/10/18

 09/10/18

 31/01/19

 10/04/19

de Mañana

de Tarde

de Mañana

de Tarde

de Mañana

de Mañana

 Inscripción
             

 18/1595

 18/1596

 18/1597

REFRIGERANTES ALTERNATIVOS A LOS GASES FLUORADOS DE EFECTO INVERNADERO: CO2 Y AMONIACO.

 02/07/18

 17/09/18

 17/10/18

100

100

100

 27/07/18

 15/10/18

 16/11/18

de Tarde

de Tarde

de Tarde

 Inscripción
             
 18/1602 PLANIFICACIÓN-GESTIÓN Y REALIZACIÓN DEL MANTENIMIENTO Y SUPERVISIÓN DEL MONTAJE DE INSTLACIONES FIRGORÍFICAS.  04/06/18 460  15/11/18  de Mañana  Inscripción
             

 18/1603

 18/1604

INSTALACIONES ELÉCTRICAS AUTOMATIZADAS E INSTALACIONES DE AUTOMATISMOS APLICADO A INSTALACIONES DE CLIMATIZACIÓN Y VENTILACIÓN-EXTRACCIÓN.

 11/04/18

 05/09/18

240

240

 22/06/18

 15/11/18

de Tarde

de Tarde

 Inscripción
             

 18/1607

 18/1608

 18/1609

 18/1610

 18/1611

 18/1612

MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES DE CLIMATIZACIÓN Y VENTILACIÓN-EXTRACCIÓN.

 07/03/18

 07/03/18

 03/07/18

 03/07/18

 26/11/18

 26/11/18

380

380

380

380

380

 02/07/18

 02/07/18

 23/11/18

 23/11/18

 25/03/18

 25/03/18

de Mañana

de Tarde

de Tarde

de Mañana

de Tarde

de Mañana

 Inscripción
             

 18/1617

 18/1618

 18/1619

SISTEMAS DE CLIMATIZACIÓN V.R.V. (Volumen de Refrigerante Variable).

 24/04/18

 05/06/18

 18/09/18

20

20

20

 27/04/18

 08/06/18

 21/09/18

 de Tarde

de Tarde

de Tarde

 Inscripción
             
CERTIFICACIÓN ENERGÉTICA:          
Nº de Curso (Edición)  Especialidad   Fecha comienzo  HORAS de duración  Fecha finalización  Turno de impartición  
             

 18/1689

CERTIFICACIÓN ENERGÉTICA DE EDIFICIOS.  21/03/18 240  01/06/18  Mañana  Inscripción
             
CALOR:          
Nº de Curso (Edición)  Especialidad   Fecha comienzo  HORAS de duración  Fecha finalización  Turno de impartición  
             

 18/1626

 18/1627

 18/1628

MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES CALORÍFICAS.

 07/03/18

 25/06/18

 06/11/18

380

380

380

 21/06/18

 31/10/18

 19/02/19

de Mañana

de Mañana

de Mañana

 Inscripción
             
INSTALACIONES TÉRMICAS en EDIFICIOS (I.T.E. - Carnet Profesional):      
Nº de Curso (Edición)  Especialidad   Fecha comienzo  HORAS de duración  Fecha finalización  Turno de impartición  
             
 18/1624 INSTALADOR-MANTENEDOR DE INSTALACIONES TÉRMICAS EN EDIFICIOS --I.T.E. Carné Profesional--  13/06/18 460  26/11/18  de Tarde  Inscripción
             
FONTANERÍA:          
Nº de Curso (Edición)  Especialidad   Fecha comienzo  HORAS de duración  Fecha finalización  Turno de impartición  
             

 18/1631

 18/1632

 18/1633

OPERACIONES DE FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN-CLIMATIZACIÓN DOMÉSTICA.

 06/03/18

 07/06/18

 02/10/18

350

350

350

 06/06/18

 28/09/18

 04/01/19

de Mañana

de Mañana

de Mañana

 Inscripción
             
CONTROL de la LEGIONELA:          
Nº de Curso (Edición)  Especialidad   Fecha comienzo  HORAS de duración  Fecha finalización  Turno de impartición  
             

18/1637

18/1638

18/1639

18/1640

MANTENIMIENTO HIGIÉNICO-SANITARIO DE INSTALACIONES SUSCEPTIBLES DE PROLIFERACIÓN DE MICROORGANISMOS NOCIVOS Y SU DISEMINACIÓN POR AEROSOLIZACIÓN.

11/06/2018

24/09/2018

25/02/2019

20/05/2019

250

250

250

250

19/09/2018

10/12/2018

13/05/2019

30/07/2019

de Tarde

de Tarde

de Tarde

de Tarde

 Inscripción
CONTROL  de la LEGIONELA (Módulos Individuales):          
 18/1459

PREPARACIÓN Y TRASLADO DE PRODUCTOS Y MEDIOS UTILIZADOS PARA EL CONTROL HIGIÉNICO-SANITARIO EN INSTALACIONES SUSCEPTIBLES DE PROLIFERACIÓN DE MICROORGNAISMOS NOCIVOS Y SU DISEMINACIÓN POR AEROSOLIZACIÓN

 05/03/18  30  12/03/18 de Mañana  
 

GESTIÓN A NIVEL BÁSICO DE LA PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN EL ÁMBITO DE LA APLICACIÓN DE BIOCIDAS

 13/03/18  60  28/03/18 de Mañana  

INSTALACIONES ELÉCTRICAS:

Módulos individuales para la obtención del Certificado de Profesionalidad de nivel-2 denominado “Montaje y Mantenimiento de Instalaciones Eléctricas de Baja Tensión” del Área Profesional “Instalaciones Eléctricas”.

     
Nº de Curso (Edición)  Especialidad   Fecha comienzo  HORAS de duración  Fecha finalización  Turno de impartición  
             

 18/1641

 18/1642

INSTALACIONES ELÉCTRICAS EN EDIFICIOS DE VIVIENDAS.

 05/03/18

 05/03/18

170

170

 24/04/18

 24/04/18

de Mañana

de Tarde

 Inscripción
             

 18/1645

 18/1646

INSTALACIONES ELÉCTRICAS EN EDIFICIOS DE OFICINAS-COMERCIOS E INDUSTRIAS.

 25/04/18

 25/04/18

230

230

 04/07/18

 04/07/18

de Mañana

de Tarde

 Inscripción
             

 18/1649

 18/1650

INSTALACIONES ELÉCTRICAS AUTOMATIZADAS E INSTALACIONES DE AUTOMATISMOS.

 05/07/18

 05/07/18

240

240

 11/10/18

 11/10/18

de Mañana

de Tarde

 Inscripción
             

 18/1653

 18/1654

MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE REDES ELÉCTRICAS AÉREAS DE BAJA TENSIÓN.

 15/10/18

 15/10/18

120

120

 20/11/18

 20/11/18

de Mañana

de Tarde

 Inscripción
             

 18/1657

 18/1658

MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE REDES ELÉCTRICAS SUBTERRÁNEAS DE BAJA TENSIÓN.

 21/11/18

 21/11/18

110

110

 26/12/18

 26/12/18

de Mañana

de Tarde

 Inscripción
             

 18/1661

 18/1662

MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE MÁQUINAS ELÉCTRICAS.

 27/12/18

 27/12/18

180

180

 18/02/19

 18/02/19

de Mañana

de Tarde

 Inscripción
             
AUTÓMATAS:          
Nº de Curso (Edición)  Especialidad   Fecha comienzo  HORAS de duración  Fecha finalización  Turno de impartición  
             

 18/1665

 18/1666

 18/1667

 18/1668

MICROAUTÓMATAS PROGRAMABLES APLICADOS A INSTALACIONES DE REFRIGERACIÓN. (METODOLOGÍA BLENDED)

 17/03/18

 26/05/2018

 22/09/18

 03/11/18

80

80

80

80

 21/04/18

 23/06/2018

 20/10/18

 01/12/18

en Sábados

en Sábados

en Sábados

 Inscripción
             

 18/1671

 18/1672

MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL.

 05/03/18

 22/11/18

390

390

 02/07/18

 25/03/19

 de Mañana

de Mañana

 Inscripción
             

 18/1674

AUTÓMATAS PROGRAMABLES APLICADOS A INSTALACIONES. (METODOLOGÍA BLENDED)  04/07/18 350  19/11/18  de Mañana  Inscripción
             
ENSAYOS NO DESTRUCTIVOS:          
Nº de Curso (Edición)  Especialidad   Fecha comienzo  HORAS de duración  Fecha finalización  Turno de impartición  
             
  ENSAYOS NO DESTRUCTIVOS MEDIANTE MÉTODOS SUPERFICIALES Y SUBSUPERFICIALES.   120      Inscripción
             
  ENSAYOS NO DESTRUCTIVOS MEDIANTE MÉTODOS DE RADIOLOGÍA INDUSTRIAL.   150      Inscripción
             
  ENSAYOS NO DESTRUCTIVOS MEDIANTE MÉTODOS DE ULTRASONIDOS.   144      Inscripción
             
RADIOGRAFIADO de OBRAS de ARTE:          
Nº de Curso (Edición)  Especialidad   Fecha comienzo  HORAS de duración  Fecha finalización  Turno de impartición  
             
  TÉCNICAS EN RADIOGRAFIADO DE OBRAS DE ARTE.   200      Inscripción
             
INSTALACIONES RADIACTIVAS:          
Nº de Curso (Edición)  Especialidad   Fecha comienzo  HORAS de duración  Fecha finalización  Turno de impartición  
             

 18/1676

 18/1677

OPERADOR DE INSTALACIONES RADIACTIVAS. (ESPECIALIDAD RADIOGRAFÍA INDUSTRIAL Y CONTROL DE PROCESOS)

 04/04/18

 03/10/18

80

80

 25/04/18

 25/10/18

de Mañana

de Mañana

 Inscripción
             
 18/1680 SUPERVISOR DE INSTALACIONES RADIACTIVAS.  05/11/18 80  27/11/18 de Mañana  Inscripción
             
ATENCIÓN SOCIOSANITARIA:        
Nº de Curso (Edición)  Especialidad   Fecha comienzo  HORAS de duración  Fecha finalización  Turno de impartición  
             

 18/1682

 18/1683

 18/1684

ATENCIÓN SOCIOSANITARIA A PERSONAS DEPENDIENTES EN INSTITUCIONES SOCIALES.

 12/03/18

 11/04/18

 10/09/18

370

370

370

 02/07/18

 30/07/18

 28/12/18

de Mañana

de Tarde

de Mañana

 Inscripción
             

Módulos individuales para la obtención del Certificado de Profesionalidad: DOCENCIA DE LA FORMACIÓN PROFESIONAL PARA EL EMPLEO

       
Nº de Curso (Edición)  Especialidad   Fecha comienzo  HORAS de duración  Fecha finalización  Turno de impartición  
 18/1466

PROGRAMACIÓN DIDÁCTICA DE ACCIONES FORMATIVAS PARA EL EMPLEO

 05/03/18  60  20/03/18 Teleformación  Inscripción
 18/1467 SELECCIÓN, ELABORACIÓN, ADAPTACIÓN Y UTILIZACIÓN DE MATERIALES, MEDIOS Y RECURSOS DIDÁCTICOS EN FORMACIÓN PROFESIONAL PARA EL EMPLEO  22/03/18  90  19/04/18 Teleformación  Inscripción
 18/1468 IMPARTICIÓN Y TUTORIZACIÓN DE ACCIONES FORMATIVAS PARA EL EMPLEO  20/04/18 100  24/05/18 Presencial Tarde  Inscripción
 18/1469 EVALUACIÓN DEL PROCESO DE ENSEÑANZA–APRENDIZAJE EN FORMACIÓN PROFESIONAL PARA EL EMPLEO  28/05/18 60  12/06/18 Presencial Tarde  Inscripción
 18/1470 ORIENTACIÓN LABORAL Y PROMOCIÓN DE LA CALIDAD EN LA FORMACIÓN PROFESIONAL PARA EL EMPLEO  14/06/18 30  21/06/18 Teleformación  Inscripción
 18/1471 MÓDULO DE PRÁCTICAS PROFESIONALES NO LABORALES DE DOCENCIA EN LA FORMACIÓN PARA EL EMPLEO  Julio 2018 40